Публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета состоялись в региональном парламенте

Публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год 27 июня проведены комитетом финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области.
Бюджет Омской области за 2018 год исполнен на уровне 87,8 млрд рублей по доходам, 85,4 млрд рублей – по расходам. Впервые за последние 14 лет бюджет исполнен с профицитом, который составил 2,4 млрд рублей и был направлен на гашение регионального госдолга.
В структуре доходов областного бюджета 61,4 млрд рублей составили налоговые и неналоговые доходы, исполненные в объеме с ростом к уровню 2017 года на 5,4%, или 3,2 млрд рублей. В том числе 19,8 млрд рублей составили поступления по налогу на доходы физических лиц (на 16% больше, чем в 2017 году); 14,8 млрд рублей - акцизы на подакцизные товары (с ростом на 4,7% к уровню 2017 года); 14,9 млрд рублей - налог на прибыль организаций (на 7,6% ниже уровня 2017 года); 3,5 млрд рублей – налоги на совокупный доход (на 4,3% больше, чем в 2017 году); 7,1 млрд рублей - имущественные налоги (с ростом на 11,3% к уровню 2017 года). Неналоговые доходы исполнены в объеме 1 млрд 43 млн рублей, с ростом на 5,9% в сравнении с 2017 годом.
Безвозмездные поступления в бюджет Омской области составили 26,4 млрд рублей. Это на 10,2 млрд рублей больше, чем в 2017 году.
Долговая нагрузка регионального бюджета за прошедший год сократилась с 77,2% до 69,1%. Также регион в 2017 году обеспечил соблюдение ограничений по ставкам привлекаемых коммерческих кредитов на уровне «ключевая ставка плюс 1%». За год областной минфин провел 24 аукциона, рефинансировав по более привлекательным ставкам весь имеющийся у региона объем коммерческих кредитных линий.
Работа по рефинансированию коммерческих кредитов и снижению ставок по действующим кредитам, с учетом использования механизмов управления ликвидностью счета бюджета обеспечила экономию расходов на обслуживание госдолга в объеме 457 млн рублей. Общий объем расходов на обслуживание госдолга составил 1,6 млрд рублей.
Расходы областного бюджета выросли к уровню 2017 года на 13,6%, и составили 85,4 млрд рублей. Увеличился в сравнении с предыдущим годом объем финансовой поддержки, предоставляемой из областного бюджета бюджетам муниципальных образований региона. Расходы по этому направлению составили 27 млрд рублей, что на 4,2 млрд рублей или на 18% больше, чем в 2017 году.
В ходе публичных слушаний свою оценку сложившимся в регионе межбюджетным отношениям дали и представители муниципальных органов власти. Так, глава Любинского муниципального района Абай Ракимжанов рассказал, что в 2018 году рост межбюджетных трансфертов в консолидированный бюджет района превысил 15% к уровню 2017 года. Об опыте Марьяновского района по привлечению целевых средств из областного бюджета рассказал председатель райсовета Марьяновского района Аркадий Ефименко. Участники слушаний сошлись во мнении о том, что с учетом возможностей областного бюджета система межбюджетных отношений выстроена в регионе достаточно эффективно.
Полноту и достоверность годового отчета Министерства финансов Омской области об исполнении регионального бюджета подтвердила председатель Контрольно-счетной палаты Омской области Валентина Черная. Проект закона об исполнении областного бюджета будет рассмотрен на очередном заседании профильного комитета, а 11 июля - представлен на пленарном заседании Заксобрания.

28.06.2019 11:52